Во всех
85
субъектах РФ
более
400
местных отделений
объединяем
400 000
предпринимателей по всей россии

Отчет о работе за ноябрь 2022

1.12.2022

Отчет о работе Калининградского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» за ноябрь 2022 год.

1 ноября 2022 года

В офисе Калининградского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Председатель отделения О. Газизов провел рабочую встречу с представителями федерации рестораторов и отельеров Калининградской области. В совещании принимали участие Уполномоченный по правам предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова, исполнительный директор представительства ФРиО в Калининграде Вера Ярмолюк и другие представители ресторанного бизнеса в Калининграде.

Рабочая встреча была связана с вопросами изменения нормативов отходообразования (ТКО). Согласно Приказу министра природных ресурсов и экологии Калининградской области О. Ступина от 07.10.2022 новый норматив накопления ТКО для кафе и ресторанов вырос в 3.5 раза. 

Участники обсудили проект письма в адрес министерства, а также содействие «ОПОРЫ РОССИИ» и аппарата уполномоченного по правам предпринимателей в проведении обсуждения вопроса повышения тарифа по ТКО с О. Ступиным. Также необходимо принять меры для обсуждения недопущения перерасчета платежей за вывоз ТКО за предыдущие 4 года, как опубликовано в приказе. 

7 ноября 2022 года

Председатель Калининградского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» О. Газизов принял участие в заседании конкурсной комиссии фонда «Гарантийный фонд Калининградской области». На рассмотрение Конкурсной комиссии вынесены следующие вопросы:

О наличии (отсутствии) у присутствующих членов Конкурсной комиссии обстоятельств, препятствующих объективному рассмотрению вынесенного на повестку дня вопроса (конфликта интересов).

Об оценке Уполномоченных банков на соответствие требованиям конкурсной документации.

Об установлении лимитов размещения на Уполномоченные банки. 

Об определении ключевых условий проведения процедуры размещения и лотов.

8 ноября 2022

Председатель Калининградского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» О. Газизов принял участие в заседании Комитета по малому и среднему предпринимательству при Калининградской торгово-промышленной палате. В рамках мероприятия рассмотрели следующие вопросы:

О проблемах транспортной доступности и поставках товаров в и из Калининградской области для представителей МСП в регионе.

Привлечение инвестиций в региональную экономику.

О субсидировании представителей  МСП занятых производством сельхоз продукции и отправляющих свой товар на экспорт.

13 ноября 2022 года

Председатель Калининградского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» О. Газизов принял участие в заседании наблюдательного совета государственного автономного учреждения здравоохранения «Областная стоматологическая поликлиника Калининградской области» по вопросам:

Утверждение плана финансово-хозяйственной деятельности учреждения на 2023 год.

О деятельности учреждения в 2022 году и об использовании его имущества.

О плане работы учреждения на 2023 год.

14 ноября 2022 года

Председатель Калининградского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» О. Газизов проел рабочую встречу с  Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Калининградской области С. Нижегородовой по вопросам:

О соблюдении прав предпринимателей контролирующими органами. 

О проведении совместных проверок с представителями проверяющих органов.

О вынесении имеющих фактов нарушения прав МСП во время проведения проверок на обсуждение общественного совета при прокуратуре Калининградской области. 

21 ноября 2022 года

Председатель Калининградского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» О. Газизов принял участие в заседании Межотраслевого  совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий Калининградской области.

На заседании обсудили вопросы тарификации электроэнергии для бизнеса в связи с инфляцией и текущей обстановкой транспортной составляющей между Калининградской областью и территорией Большой России и вопросы подключения к электроэнергии объектов малого и среднего предпринимательства.

24 ноября 2022 года

Председатель Калининградского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» О. Газизов принял участие в публичных обсуждениях правоприменительной практики Управления федеральной антимонопольной службы по Калининградской области с за 2022 год.

Представители Управления представили отчет о проведении контрольно надзорной деятельности в сфере антимонопольного, рекламного законодательства, а также законодательства в сфере закупок. Также был представлен план работы Управления на 2023 год по проведению контрольно надзорной деятельности.

29 ноября 2022 года

Председатель Калининградского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» О. Газизов принял участие в заседании Совета по обеспечению благоприятных условий для развития экспортной деятельности в Калининградской области.

В заседании приняли участие представители Правительства Калининградской области, бизнес-объединений, Калининградской железной дороги, а также транспортных компаний Калининградской области.

На заседании обсуждали вопрос о существующих и перспективных маршрутах и способах доставки промышленной продукции и продукции АПК калининградских экспортеров до потребителей, находящихся в дружественных странах, а также о существующих и перспективных маршрутах и способах доставки необходимого для производства экспортируемой продукции сырья, комплектующих и оборудования из дружественных стран в Калининградскую область. Обсуждали способы доставки продукции воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом.

30 ноября 2022 года

Председатель Калининградского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» О. Газизов принял участие в заседании Консультативного совета при управлении Роспотребнадзора Калининградской области. 

Руководитель Управления Е. Бабура рассказала участникам Совета о проведенной работе управления за 2022 год и тех нарушениях, которые допускает бизнес в своей деятельности. Какие проверки проводит Управление в отношении бизнеса и как этих нарушений избежать. По повестке заседания разобрали два вопроса:

Об утверждении обязательной классификации гостиниц. Представители управления рассказали о тех требованиях, которые будут предъявляться владельцам гостиниц при организации их деятельности.

О полномочиях Роспотребнадзора по контролю за обязательными требованиями, предусмотренными законодательством в области защиты прав потребителей при оказании гостиничных услуг.