Во всех
85
субъектах РФ
более
400
местных отделений
объединяем
400 000
предпринимателей по всей россии

Совет регионов «ОПОРЫ РОССИИ» в г. Сочи

6.12.2022

В период с 4 по 6 декабря в г. Сочи состоялся Совет регионов «ОПОРЫ РОССИИ».

От Санкт-Петербургского отделения в работе Совета приняли участие Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», управляющий Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов, член Совета СПб отделения организации Дмитрий Петровичев, заместитель руководителя Северо-Западного Бюро по защите прав предпринимателей Александр Мельников, помощник Вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрия Иванова по региональной политике Илья Соколов и специалист Северо-Западного Бюро по защите прав предпринимателей Денис Тараканов.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отметил, что Советы регионов набирают популярность, в этот раз на мероприятие зарегистрировались порядка 400 человек из 50 субъектов РФ. «Краснодарский край входит в десятку крупнейших регионов страны с численностью населения около 6 млн. человек. В этом субъекте доля малого и среднего бизнеса в ВВП выше, чем в среднем по стране, — более 21%», — подчеркнул Калинин.

Ключевым событием первого дня Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ» стал Рейтинг отделений бизнес-объединения по итогам 2022 года, который озвучил Александр Калинин. В тройку лидеров вошли Ростовская область, где Председателем является Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Аркадий Гершман, Республика Башкортостан (Ляйсан Николаева) и Новосибирская область (Игорь Салов).

Санкт-Петербургское отделение вошло в топ-20 и заняло в рейтинге из 85 отделений 17-е место.

5 декабря 2022 года в рамках Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ» состоялась сессия Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов, участники которой обсудили тему «Бизнес в современных условиях: законопроектные чтения». Модераторами выступили Александр Мельников игенеральный директор платформы «ЗаБизнес.РФ» Элина Сидоренко. 

Заседание сессии с приветственным словом открыл Дмитрий Петровичев. Он поприветствовал участников от Вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрия Иванова, координирующего в организации правозащитную деятельность. Рассказал о ближайших планах в работе Бюро, выразил уверенность в конструктивном диалоге и успешной реализации всех инициатив, представленных участниками сессии.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик уделил внимание нарушению прав предпринимателей при рассмотрении исков об изъятии объектов недвижимости и земельных участков в собственность РФ. По его словам, при пересмотре итогов приватизации игнорируются права добросовестных предпринимателей. Кроме того, искажается суть института исковой давности, когда признаются ничтожными сделки, совершенные более 20 лет назад. Главная цель –  развивать рыночные отношения и не допускать «деприватизации», за исключением случаев явного нарушения закона, особенно уголовного. Необходимо сбалансированное применение конституционных принципов правового государства, неприкосновенности частной собственности.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева выразила мнение о необходимости продления моратория на проведение проверок контрольными и надзорными органами (Постановление Правительства РФ № 336). Также следует обратить внимание на оптимизацию формулировок 248-ФЗ «О государственном контроле» в части точного определения явной непосредственной угрозы причинения вреда. 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков озвучил давно назревший вопрос обоптимизации форм и методов проведения мероприятий пожарного надзора. Необходимо установление единых правил определения классов пожарной безопасности объектов недвижимости, расположенных на одном земельном участке и принадлежащих одному лицу. Проверять нужно не объекты, а субъекта, который ими владеет.

Руководитель Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Забайкальского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Ирина Филиппова подняла вопросы возможности применения согласительных процедур при разрешении налоговых споров, совершенствования правового регулирования и разработки новых принципов для примирительных процедур.

Руководитель Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Новосибирского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Пинигина обратила внимание напроблемы финансовой поддержки и льготного кредитования субъектов МСП, осуществляющих добычу и розлив подземных вод (в том числе минеральных), а также субъектов МСП, занятых в санаторно-курортной сфере.

Использование в своей деятельности добываемых специфических минеральных ресурсов (рапу лиманов и озер, торфа, сапропеля и других) означает необходимость оплаты НДПИ, что ставит их в один ряд с крупными предприятиями, добывающими такие полезные ископаемые, как уголь, нефть, газ, золото и т.д., которые, как правило, не являются  субъектами МСП. Необходима корректировка содержания понятия «общераспространенные полезные ископаемые» и внести изменения  в пункт 4 ст.14 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в части исключения субъектов МСП, которые занимаются добычей подземных вод (в том числе минеральных) и специфических минеральных ресурсов (рапы лиманов и озер, торфа, сапропеля и других) из перечня субъектов МСП, которым не может оказываться финансовая поддержка.

Заместитель Краснодарского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Мурат Дударев представил предложения о необходимости законодательного определения понятия «рейдерство» и улучшении механизма правового регулирования ответственности за него.

Подводя итоги мероприятия, Элина Сидоренко и Александр Мельников отметили, что по всем озвученным вопросам и проблемам будет проведена глубокая всестороння аналитическая работа и от «ОПОРЫ РОСИИ» и платформы «ЗаБизнес.РФ», сформулированы соответствующие предложения по совершенствованию правового регулирования и внесению изменений в нормативно-правовую базу.