Во всех
85
субъектах РФ
более
400
местных отделений
объединяем
400 000
предпринимателей по всей россии

Управление федеральной налоговой службы по Калининградской области информирует предпринимателей

4.10.2022

Управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области продолжает работу по реализации проекта, направленного на исключение недобросовестного поведения на рынках.

В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (Федеральный закон № 54-ФЗ) при осуществлении расчета продавец обязан выдать покупателю кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе либо при наличии технической возможности направить его клиенту в электронной форме.

В случае неприменения контрольно-кассовой техники (далее – ККТ) при осуществлении расчетов либо для исправления ошибки, в виде некорректно сформированного кассового чека, в целях исполнения обязанности по применению ККТ, продавцу необходимо выполнить корректировку расчетов, а именно, сформировать кассовый чек коррекции. 

Важно помнить, что согласно примечанию к статье 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, направившее в налоговый орган кассовый чек коррекции, освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное указанной статьей, если чек коррекции сформирован до того, как налоговому органу стало известно о нарушении. 

При этом пользователю при формировании кассового чека коррекции в целях освобождения от административной ответственности необходимо обеспечить достаточность сведений в таком кассовом чеке коррекции, позволяющих точно идентифицировать конкретный расчет, в отношении которого применяется корректировка.

Порядок составления чека коррекции зависит от версии формата фискальных документов (далее – ФФД), которая поддерживается кассовым аппаратом.

В случае использования ФФД версии 1.05, для исправления ошибки, в виде некорректно сформированного кассового чека, сначала пробивается обычный кассовый чек с признаком «возврат прихода», а затем кассовый чек с правильными реквизитами. При использовании ФФД версий 1.1 и 1.2 чеки коррекции пробиваются сразу. Аналогичным способом корректируется ошибочный кассовый чек с признаком расчета «расход».

Также, во всех форматах формируется кассовый чек коррекции с признаком «приход», за счет чего всегда можно исправить ошибку, связанную с неприменением ККТ.

Обращаем внимание, что чек коррекции необходимо оформлять отдельно по каждой операции. Указание в кассовом чеке коррекции только общей суммы корректируемых расчетов не может являться достаточным для установления события административного правонарушения, поскольку из такой суммы невозможно идентифицировать конкретный расчет.

Федеральным законом № 54-ФЗ установлено, что кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) формируется между отчетами об открытии и закрытии смены. Таким образом, в случае самостоятельного выявления неприменения ККТ или ошибок в ее применении, чек коррекции можно оформить в любой день.