Во всех
85
субъектах РФ
более
400
местных отделений
объединяем
400 000
предпринимателей по всей россии

Отчет о работе за июнь 2022 год

1.07.2022

4 июня 2022 года.

Председатель Калининградского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» О. Газизов принял участие впубличных обсуждениях по теме: «Единый налоговый счет (ЕНС) – преимущества в расчетах с бюджетом», которые проходили на площадке Калининградской Торгово-промышленной палаты.

Заместитель начальника УФНС по Калининградской области О. Герасимчук и начальник отдела по расчетам с бюджетом Е. Маслова рассказали представителям бизнеса о поправках в налоговое законодательство, предусматривающих введение единого налогового счета. 

В ходе обсуждения были представлены преимущества использования ЕНС при проведении расчетов с бюджетом. Представители бизнеса со своей стороны высказали свои замечания при использовании такого формата расчетов для крупных компаний. То, что применение ЕНС для малого бизнеса окажется выгодным, сомнений не вызывает.


7 июня 2022 года.

Председатель Калининградского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» О. Газизов принял участие в заседании Общественного совета при Прокуратуре Калининградской области по защите прав предпринимателей.

В ходе заседания обсуждались вопросы:

О финансовой поддержке малого и среднего бизнеса в условиях санкционных ограничений.

О состоянии законности, проблемных вопросах и административных барьерах для предпринимателей при осуществлении таможенного оформления товаров.

Обсуждение проекта плана работы Общественного совета при прокуратуре области по защите малого и среднего бизнеса на 2-е полугодие 2022 года.

В заседании общественного совета приняли участие представители профильных министерств Правительства Калининградской области и малого и среднего бизнеса.


8 июня 2022 года.

Председатель Калининградского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» О. Газизов принял участие взаседании Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Калининградской области. В заседании приняли участие руководитель УФНС России по Калининградской области Сергей Геннадьевич Оробей, представители Управления ФНС и представители общественных организаций Калининградской области.

В ходе заседания обсуждались вопросы:

О мерах поддержки бизнеса в 2022 году. 

Об изменениях в законодательстве по налогу на добавленную стоимость.

Антикризисные меры по налогу на прибыль организаций, введенные Федеральными законами.

О создании рабочей группы по вопросам рассмотрения обращений поступающих в адрес общественного совета.

О создании рабочей группы по формированию налоговой культуры и повышению налоговой грамотности населения Калининградской области


10 июня 2022 года.

Председатель Калининградского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» О. Газизов принял участие в заседании экспертного совета Агентства стратегических инициатив Калининградской области. 

На заседании были рассмотрены вопросы мониторинга и контроля за внедрением целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса, и повышения инвестиционной привлекательности в Калининградской области.

Следующее заседание запланировано на сентябрь 2022 года.


13 июня 2022 года.

Председатель Калининградского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» О. Газизов провел рабочую встречу с руководителем Фонда поддержки предпринимателей в Калининградской области Кириллом Лило и заместителем Фонда  Жанной Янберг.   Повестка встречи:

— распределение средств Гарантийного фонда на счетах Калининградских банков.

— проведение совместных семинаров для бизнеса. 

—  проведение совместных мероприятий с участием членов регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ».

—  финансовая и нефинансовая поддержка МСП.


15 июня 2022 года

Председатель Калининградского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» О. Газизов принял участие в заседании Комитета по транспорту и таможенной политике при Калининградской ТПП. В заседании приняли участие представители Калининградской ТПП, руководство Калининградской таможни, представители правительства Калининградской области, представители «ОПОРЫ РОССИИ», «Деловой России» а также руководители крупнейших транспортных компаний. 

Обсудили вопросы обеспечения транспортной безопасности региона, работу таможенных органов прибалтийских государств, не пропускающих товары, которые по их мнению являются санкционными, а также об опасении российских компаний везти грузы в Калининградскую область.

В свою очередь заместитель председателя правительства Калининградской области А. Рольбинов заверил участников заседания, что мониторинг ситуации с грузопотоком идет в ежедневном режиме. И правительство Калининградской области совместно с правительством РФ принимает все необходимые меры к стабилизации транспортной доступности региона.


21 июня 2022 года.

Председатель Калининградского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» О. Газизов принял участие в заседании Консультативного совета при управлении Роспотребнадзора по Калининградской области. Основной темой стали проблемные вопросы правоприменительной практики при осуществлении Управлением мероприятий по контролю (надзору) разрешительной деятельности. Также на заседании обсуждали вопросы:

Осуществление надзорных и профилактических функций в сфере защиты прав потребителей в связи с вступлением в силу ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»

Программа профилактики рисков причинения вреда охраняемым законом ценностям в рамках федерального государственного контроля в области защиты прав потребителей.