Во всех
85
субъектах РФ
более
400
местных отделений
объединяем
400 000
предпринимателей по всей россии

Отчет о работе за декабрь 2022

2.01.2023

Отчет о работе Калининградского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» за декабрь 2022 год.

Председатель Калининградского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» О. Газизов принял участие в заседании Общественного совета при уполномоченном по правам предпринимателя. В частности, обсудили вопросы:

Доклад о работе уполномоченного по правам предпринимателя в 2022 году;

Проблемы транспортной доступности Калининградской области и пути ее решения;

контроль таможенного транзита в Россию товаров, произведенных на территории Калининградской области;

Возврат таможенных пошлин за произведенный товар на территории Калининградской области при его транзите в другие регионы;

9 декабря 2022

Председатель Калининградского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» О. Газизов принял участие в заседании Общественного совета при Управлении федеральной налоговой службы по Калининградской области. Сотрудники управления рассказали об итогах контрольно-надзорной деятельности УФНС России по Калининградской области за 2022 год.

Также сотрудники УФНС России по Калининградской области подробно рассказали о внедрении с 1 января 20023 года Единого налогового счета (ЕСН) и о проведении семинаров для предпринимателей по ЕСН.

13 декабря 2022

Председатель Калининградского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» О. Газизов принял участие в заседании общественного совета при министерстве экономического развития Калининградской области. Повестка заседания

Избрание председателя и секретаря общественного совета;

Обсуждение итогов деятельности министерства за 2022 год.

Обсуждение и рассмотрение плана работы общественного совета на 2023 год.

15 декабря 2022

Председатель Калининградского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» О. Газизов принял участие в заседании экспертного совета Агентства стратегических инициатив Калининградской области.

На заседании были рассмотрены вопросы по мониторингу и контролю за внедрением целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса, и повышения инвестиционной привлекательности в Калининградской области. В заседании приняли участие представители бизнес-объединений Калининградской области, а также представители министерств и ведомств Калининградской области

16 декабря 2022

Председатель Калининградского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» О. Газизов провел рабочую встречу с заместителем Министра экономического развития предпринимательства и торговли Калининградской области И. Граковой и председателем комитета по малоформатной торговли КРО «ОПОРЫ РОССИИ» С. Солнцевым  по вопросу малоформатной торговли на территории Калининградской области в 2023 году. Обсудили вопросы разрешительной документации на ведение деятельности малоформатной торговли. Договорились что комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по малоформатной торговле представит свои предложения в адрес министерства для дальнейшего обсуждения

20 декабря 2022

Председатель Калининградского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» О. Газизов провел рабочую встречу с начальником департамента развития предпринимательства и торговли при Министерстве экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области М. Куклевой по вопросам взаимодействия и сотрудничества, проведении совместных мероприятий для малого бизнеса, информировании субъектов МСП в об изменениях законодательства в сфере деятельности малого и среднего предпринимательства.

21 декабря 2022

Председатель Калининградского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» О. Газизов совместно с представителями УФНС по Калининградской области в офисе КРО ОПОРЫ РОССИИ организовал и провел семинар на тему: «Информация по новому порядку уплаты налога «Единый налоговый счет».

Представители МСП были проинформированы по следующим вопросам:

  1. Как изменится уплата налогов с 1 января 2023 года
  2. Какой срок уплаты налогов и подачи уведомлений
  3. Куда зачисляются платежи
  4. Как вносить денежные средства через ЕНП
  5. Как сумма ЕНП будет распределяться по налогам
  6. Нужно ли подавать уведомление об уплате фиксированных страховых взносов.

23 декабря 2022

Председатель Калининградского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» О. Газизов принял участие в публичных обсуждениях итогов надзорной деятельности Главного  управления МЧС России по Калининградской области. В мероприятии приняли участие сотрудники Управления МЧС, сотрудники прокуратуры Калининградской области по соблюдению федерального законодательства, члены ТПП и представители других объединений деловых кругов региона.

Руководитель управления надзорной деятельности Р. Емельянов в своем докладе сообщил, о количестве проверок бизнеса в 2022 году, которых было всего 118. Представитель Прокуратуры сообщил о тщательной проверке обоснованности внеплановых проверок со стороны МЧС. Эту информацию подтвердили и руководители бизнеса. Также представители бизнеса подтвердили, что самой лояльной организацией при проведении проверок является ГУ МЧС по Калининградской области.

27 декабря 2022 

Председатель Калининградского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» О. Газизов принял участие в заседании Общественного совета при прокуратуре Калининградской области по вопросам:

о работе общественного совета в 2022 году; 

результатах оказания практической помощи предпринимателям пострадавшим от деятельности контрольно-надзорных органов;

об изменениях законодательства в сфере противодействия коррупции;

о плане работы общественного совета на 2023 год.

28 декабря 2022

Председатель Калининградского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» О. Газизов принял участие в заседании Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности естественных монополий Калининградской области. 

Рассматривались следующие вопросы:

ООО «Спецгазавтоматика» – рассмотрение проекта корректировки инвестиционной программы в сфере теплоснабжения на 2021– 2024 годы;

Октябрьская дирекция по энергообеспечению-структурное подразделения Трансэнерго – филиал ОАО РЖД – рассмотрение доработанного проекта инвестиционной программы на период 2022 – 2025 годы.

По итогам заседания принято решение одобрить проекты корректировки инвестиционной программы ООО «Спецгазавтоматика» и Октябрьская дирекция по энергообеспечению.

31 декабря 2022

Члены КРО «ОПОРЫ РОССИИ» приняли участие в подготовке заключений об оценке регулирующего воздействия, содержащего выводы о наличии (отсутствии) коррупционной составляющей впроектах постановлений Правительства Калининградской области и соответствию их законам РФ. Проекты законов: 

Постановление Правительства Калининградской области о «О порядке возмещения затрат на перевозку грузов железнодорожным транспортом»

«Об утверждении порядка предоставления субсидий на стимулирование развития приоритетных отраслей агропромышленного комплекса»