Во всех
85
субъектах РФ
более
400
местных отделений
объединяем
400 000
предпринимателей по всей россии

Мероприятия Калининградского регионального отделения за март 2022

2.04.2022

1 марта 2022 г. 

В правительстве Калининградской области под руководством губернатора А. Алиханова состоялось заседание по вопросам транспортной безопасности региона, в котором принял участие Председатель Калининградского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» О. Газизов. Также в заседании приняли участие профильные министерства областного правительства, представители бизнес-сообществ Калининградской области. Губернатор заслушал все мнения и предложения, а также проблемы, с которыми сталкивается бизнес в ведении своей деятельности. 

Со стороны правительства бизнесу было рассказано о мерах, которые предпринимает руководство правительства региона для решения задач по обеспечению транспортной безопасности Калининградской области. Со стороны правительства будут учтены мнения и предложения бизнеса в решении вопросов продовольственной и транспортной безопасности региона, реализации экспорта и импорта. Принято решение организовать работу штаба по вопросам поддержки МСП (в который войдут представители бизнес-сообществ региона и представители бизнеса), где будут оперативно обсуждаться и решаться вопросы экономической безопасности региона и меры по поддержке бизнеса. 

2 марта 2022 г.

Председатель Калининградского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» О. Газизов провел рабочую встречу с руководителем Фонда «Мой бизнес» в Калининградской области Кириллом Лило, руководителем Гарантийного фонда Жанной Янберг. Стороны обсудили вопросы взаимодействия  Фонда и  КРО «ОПОРЫ РОССИИ» в 2022 году. Основным вопросом встречи явилась – совместная работа по мерам поддержки МСП в условиях санкционного давления западных стран на РФ и эксклавного положения Калининградской области.

3 марта 2022 г.

Председатель Калининградского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» О. Газизов принял участие в совещании по мерам поддержки предпринимательства под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А. Белоусова, которое состоялось в Правительстве Калининградской области через средства ВКС. В совещании приняли участие губернатор А. Алиханов, заместитель председателя правительства области Д. Кусков, министр экономического развития, промышленности и торговли В. Лесикова, руководитель «Мой Бизнес» К. Лило. В ходе совещания были озвучены меры поддержки бизнеса. Также со стороны А. Белоусова в адрес бизнес-сообществ озвучено поручение в оперативном режиме направить в Правительство РФ свои предложения по поддержке бизнеса и финансовых институтов.

4 марта 2022 г.

Под руководством Председателя Калининградского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» О. Газизова состоялась рабочая встреча актива Калининградского отделения по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства. 

Участники обсудили актуальные меры поддержки МСП в регионе. Принято решение направить предложения в отдел регионального развития «ОПОРЫ РОССИИ», для внесения их в общий список мер поддержки МСП, предложенных «ОПОРОЙ РОССИИ» Президенту и Правительству РФ.

9 марта 2022 г.

Председатель Калининградского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» О. Газизов принял участие в расширенном заседании Комитета  по малому и среднему предпринимательству Калининградской торгово-промышленной палаты.

В  заседании  приняли участие представители КТПП, «ОПОРЫ РОССИИ», Деловой России, руководители и владельцы предприятий малого и среднего предпринимательства. Обсудили вопросы: 

Принято решение направить коллективное письмо на имя губернатора по мерам поддержки МСП в регионе.

10 марта 2022 г.

Председатель Калининградского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» О. Газизов принял участие в заседании круглого стола в Ассоциации женского предпринимательства Калининградской области. В ходе выступления о рассказал о деятельности «ОПОРЫ РОССИИ» и Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов, мерах поддержки, которые получают предприниматели, являясь членами «ОПОРЫ РОССИИ». 

Также О. Газизов сообщил о мерах поддержки МСП, которые были предложены «ОПОРОЙ РОССИИ» и были приняты Правительством и Минэкономразвития РФ и дополнительных мерах, которые сейчас обсуждаются  с Правительством РФ. 

11 марта 2022 г.

Председатель Калининградского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» О. Газизов принял участие в заседании Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности естественных монополий Калининградской области.

На рассмотрение Совета была представлена инвестиционная программа филиала «Калининградский» АО «Оборонэнерго» на 2022 – 2024 годы. По мнению членов Совета Программа требует доработки и устранения недочетов в разделе противодействия коррупции. Также члены Совета обсудили вопрос об утверждении стандартов раскрытия информации о проекте изменений, вносимых в инвестиционную программу для общественного обсуждения на официальном сайте.

15 марта 2022 г.

Председатель Калининградского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» О. Газизов принял участие в расширенном заседании Комиссии по экономическому развитию и предпринимательству Общественной палаты Российской Федерации. Обсуждались вопросы экономической безопасности Калининградской области. В частности:

1). Рост цен на продукты питания и сбор информации по росту цен.

2). Увеличение тарифов ЖКХ и недопущение их роста выше запланированных показателей на начало года.

3). Обсуждение доклада о состоянии гражданского общества в 2021 году. 

Под руководством Председателя Калининградского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» О. Газизова состоялось заседание комитета КРО «ОПОРЫ РОССИИ» по здравоохранению. Обсудили вопросы по контролю за медицинской деятельностью частных медицинских учреждений. Участники комитета приняли решение о проведении встречи с представителями Министерства здравоохранения Калининградской области по вопросам:

1). Сокращение бригад скорой помощи  частных медицинских учреждений.

2). Маршруты ведения деятельности для скорой медицинской помощи частных медицинских организаций.

16 марта 2022 г.

Председатель Калининградского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» О. Газизов принял участие в заседании экспертного совета Агентства стратегических инициатив Калининградской области. На заседании подвели итоги работы Агентства за 2020 год. а также были  рассмотрены вопросы:

1). Формирование экспертных команд для выработки экономических решений по отраслям экономики.

2). Поиск необходимых мер для обеспечения экономической и социальной устойчивости страны

3). Мониторинг и контроль по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса, и повышения инвестиционной привлекательности в Калининградской области.

17 марта 2022 г.

Председатель Калининградского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» О. Газизов принял участие в совещании, организованном Управлением Роспотребнадзора по Калининградской области. На заседании состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики в 2021 году, а также причин возникновения нарушений требований Управления.

О. Газизов поднял вопрос о необходимости снятия ограничений по КОВИД-19, а также о проведении совместных плановых и внеплановых проверок в 2022 году.

18 марта 2022 г.

Состоялась встреча членов Калининградского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», членов КТПП, Деловой России, других бизнес-сообществ Калининградской области с представителями Агентства стратегических инициатив. Обсудили принятые правительством РФ меры поддержки МСП, меры поддержки, которые необходимо принять с учетом эксклавного положения Калининградской области, а также транспортную безопасность Калининградской области.

22 марта 2022 г.

Председатель Калининградского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» О. Газизов провел рабочую встречу с начальником департамента развития предпринимательства и торговли Министерства экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области, в ход которой обсуждались вопросы:

1). О мерах финансовой и инфраструктурной поддержке МСП, имущественная поддержка: аренда государственного и муниципального имущества для субъектов МСП, обеспечение доступа к закупкам);

2). О совместной работе в проведении консультаций и семинаров для субъектов МСП в 2022 году.

25 марта 2022 г.

Председатель Калининградского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» О. Газизов провел рабочую встречу с заместителем прокурора г. Калининград М. Чудиновой, в ходе которой обсуждались вопросы:

1) Проведение семинаров для субъектов МСП с целью повышения правовой грамотности предпринимателей.

2) Привлечение актива регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» к совместным выездным плановым, внеплановым проверкам субъектов МСП;

29 марта 2022 г.

Председатель Калининградского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» О. Газизов принял участие в заседании рабочей группы по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов при комиссии по проведению административной реформы в городском округе «Город Калининград», по вопросу рассмотрения на предмет проведения антикоррупционной экспертизы проектов постановлений.

31 марта 2022 г.

Председатель Калининградского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» О. Газизов принял участие в заседании Совета по обеспечению благоприятных условий для развития экспортной деятельности в Калининградской области. На повестке дня стояли вопросы развития экспорта Калининградской области в условиях существующих запретов и ограничений. Участники обсудили существующие возможности и перспективы использования водного, железнодорожного и автомобильного транспорта для совершения перевозок при экспорте товаров из Калининградской области.