Во всех
85
субъектах РФ
более
400
местных отделений
объединяем
400 000
предпринимателей по всей россии

Налоговый орган откажет в выпуске ЭП при наличии записи о недостоверности

19.12.2022

В соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ
«Об электронной подписи» (далее – Федеральный закон 63-ФЗ) при выдаче квалифицированного сертификата аккредитованный удостоверяющий центр обязан
в порядке, установленном Федеральным законом № 63-ФЗ, идентифицировать заявителя.

 В отношении юридического лица, зарегистрированного в соответствии
с законодательством Российской Федерации, устанавливаются: наименование, организационно-правовая форма, идентификационный номер налогоплательщика, а также основной государственный регистрационный номер и адрес юридического лица.

Также удостоверяющий центр при выдаче квалифицированного сертификата обязан получить от лица, выступающего от имени заявителя — юридического лица, подтверждение правомочия обращаться за получением квалифицированного сертификата.

 В соответствии с частью 2.2 статьи 18 Федерального закона № 63-ФЗ, аккредитованный удостоверяющий центр должен с использованием инфраструктуры осуществить проверку достоверности документов и сведений, представленных заявителем в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи. 

Для заполнения квалифицированного сертификата в соответствии с частью 2 статьи 17 настоящего Федерального закона аккредитованный удостоверяющий центр запрашивает
и получает из государственных информационных ресурсов в отношении заявителя — юридического лица выписку из единого государственного реестра юридических лиц
(далее – ЕГРЮЛ).

В силу части 2.3 статьи 18 Федерального закона № 63-ФЗ в случае, если полученные
в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи сведения подтверждают достоверность информации, представленной заявителем для включения в квалифицированный сертификат, и аккредитованным удостоверяющим центром идентифицирован заявитель, аккредитованный удостоверяющий центр осуществляет процедуру создания и выдачи заявителю квалифицированного сертификата.

В противном случае, а также в случаях, установленных пунктами 5 и 6 части 2 статьи 13 настоящего Федерального закона, аккредитованный удостоверяющий центр отказывает заявителю в выдаче квалифицированного сертификата.

При таких обстоятельствах, в случае содержания в Едином государственном реестре юридических лиц записи о недостоверности сведений, внесённых в соответствии с пунктом 6 статьи 11 Федерального закона от 8 августа 2001 г.
№ 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» аккредитованный удостоверяющий центр должен отказать заявителю в выдаче квалифицированного сертификата.

На данный момент в Едином государственном реестре юридических лиц в отношении
2,8 тыс. юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений, соответственно, при обращении в налоговые органы по вопросу получения ЭЦП руководителей данных организаций ждет потенциальный отказ. Во избежание отказа в выпуске ЭЦП, Управление рекомендует на постоянной основе осуществлять самостоятельную проверку выписки
из ЕГРЮЛ на предмет отсутствия записи о недостоверности. При обнаружении записи
о недостоверности в выписке из ЕГРЮЛ, до отказа в выпуске ЭЦП, принять меры, направленные на подтверждение достоверности сведений, отраженных в ЕГРЮЛ.